Hilfsmittel

BB medica versorgt Sie mit Hilfsmitteln, die Ihnen den Alltag in Ihrer häuslichen Umgebung erleichtern. Unser Team von Hilfsmittel-Fachberatern und -Technikern berät und unterstützt Sie vor Ort. Wir begleiten und beraten Sie auf Ihren Wegen von der Antragsstellung bei der Krankenkasse bis hin zur Auslieferung und Einweisung in das gewünschte Hilfsmittel.

Badezimmer

Badewannenlifter, Duschstühle, Sitzerhöhungen, Haltegriffe, Aufstehhilfen etc.

Mobilität

Rollstühle, Rollatoren, Gehhilfen, Rampen, Treppensteighilfen, Elektrofahrzeuge etc.

Pflege

Pflegebetten, Bett in Bett-Systeme, Wechseldrucksysteme, Lagerungshilfen, etc.

Technische Prüfung / Reparatur

Eine regelmäßige Wartung ist wichtig, dadurch können spätere Reparaturen vermieden werden.
Weitere Informationen erhalten Sie hier.

Reparaturservice

Ansprechpartner/in

Ulla Engelhardt

Ulla Engelhardt

Abteilungsleitung

Mail: uengelhardt@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 22

Ilona Westermann

Ilona Westermann

Abteilungsleitung

Mail: iwestermann@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 877

Kai Winkels

Kai Winkels

Bereichsleitung / Kinderversorgung

Mail: kwinkels@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 28

Volker Kronenberg

Volker Kronenberg

Teamleitung Rehalogistik

Mail: vkronenberg@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 84

Funda Ergin

Funda Ergin

Sachbearbeitung Reha

Mail: fergin@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 60

Ricardo Theelen

Ricardo Theelen

Sachbearbeitung Reha

Mail: rtheelen@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 60

Martha Virnich

Martha Virnich

Sachbearbeitung/ Wiedereinsatz Reha

Mail: mvirnich@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 60

Gabriela Hummel

Gabriela Hummel

Sachbearbeitung Reha

Mail: ghummel@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 60

Julia Andresen

Julia Andresen

Sachbearbeitung Reha

Mail: jandresen@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 60

Elena Perez

Elena Perez

Sachbearbeitung Reha

Mail: eperez@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 60

Simone Wahl

Simone Wahl

Fachberater Reha / Kinderversorgung

Mail: swahl@bbmedica.de
Mobil: +49 (0)171 305 64 25

Dirk Münster

Dirk Münster

Fachberater Reha

Mail: dmuenster@bbmedica.de
Mobil: +49 (0)170 522 41 35

Torsten Rubbeling

Torsten Rubbeling

Fachberater Reha

Mail: trubbeling@bbmedica.de
Mobil: +49 (0)171 555 89 57

Achim Gromm

Achim Gromm

Fachberater Reha

Mail: agromm@bbmedica.de
Mobil: +49 (0)151 424 981 78

Stephanie Havenith

Stephanie Havenith

Reparaturen Reha

Mail: shavenith@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 69

Torsten Brandt

Torsten Brandt

Rehalogistik

Mail: rehalogistik@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 69

Sebastian Guse

Sebastian Guse

Rehalogistik

Mail: rehalogistik@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 80

Stefan Bettendorf

Stefan Bettendorf

Rehalogistik

Mail: rehalogistik@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 80

Yannic Kuhnen

Yannic Kuhnen

Auszubildender Groß- und Außenhandelskaufmann

Mail: azubi-reha@bbmedica.de
Tel: +49 (0)241 470 370 60