Kontinenzversorgung

Wir bieten Fachberatung bei Harn- und Stuhlinkontinenz und beraten Sie auch gerne zu Hause.

 

Inkontinenz ist für viele Patienten ein Tabuthema und wird sehr selten direkt angesprochen. Schätzungsweise leiden bis zu 8 Millionen Menschen in Deutschland an Harninkontinenz.

Wir helfen bei der Auswahl der richtigen Produkte (ableitende und aufsaugende Produkte):

  • Vorlagen
  • Windelhosen
  • waschbare Unterlagen
  • Einlagen
  • Dauer- und Einmalkatheter
  • Urindrainagesysteme
  • Kondomurinale
  • Befestigungssysteme

Wir geben Anleitung zur selbständigen Durchführung (Techniken, Wechselintervalle).
Zudem bieten wir Fachberatung für rektales Darmmanagement.

Unsere Produkte zur Kontinenzversorgung erhalten Sie in unserem Onlineshop oder über unsere Fachberater vor Ort:

Ansprechpartner/in

Sandra Wagner

Sandra Wagner

examinierte Krankenschwester

Mail: swagner@bbmedica.de
Mobil: +49 (0)172 972 97 59

Marcel Starmans

Marcel Starmans

examinierter Krankenpfleger

Mail: mstarmans@bbmedica.de
Mobil: +49 (0)151 16 50 49 77

Magda Piontek

Magda Piontek

Innendienst

Mail: mpiontek@bbmedica.de
Tel.: +49 (0)241 470 370 40

Doris Wagner

Doris Wagner

Innendienst

Mail: dwagner@bbmedica.de
Tel.: +49 (0)241 470 370 40

Nona Bischoff

Nona Bischoff

Innendienst

Mail: nbischoff@bbmedica.de
Tel.: +49 (0)241 470 370 40

Annika Lenerz

Annika Lenerz

Innendienst

Mail: alenerz@bbmedica.de
Tel.: +49 (0)241 470 370 40

Andreas Geisler

Andreas Geisler

Auszubildender Groß- und Außenhandel

Mail: azubi-inko@bbmedica.de
Tel.: +49 (0)241 470 370 40